I vincitori del Premio Andersen 2017 ai migliori libri per bambini e ragazzi

Vincitori del Premio Andersen 2017.

La Rivista Andersen ha annunciato i vincitori del Premio Andersen 2017, il più ambito riconoscimento attribuito ai libri per ragazzi, ai loro autori, illustratori ed editori. Così, dopo un anno di letture, recensioni e analisi è arrivato finalmente il verdetto della giuria (composta da Barbara Schiaffino, Walter Fochesato, Anselmo Roveda, Mara Pace, Martina Russo, Pino Boero, Carla Ida Salviati, Anna Parola, Caterina Ramonda e Vera Salton) per la trentaseiesima edizione del premio: “un’occasione per riflettere sull’annata editoriale con un’attenzione particolare alle produzioni più innovative e originali”.

La premiazione dei vincitori del Premio Andersen 2017 si svolgerà domenica 28 maggio al Munizioniere di Palazzo Ducale a Genova. Ma tutta la settimana sarà “ricca di iniziative promosse in città per l’occasione con il patrocinio e la collaborazione del Comune di Genova e di tante realtà attive sul fronte della cultura dell’infanzia”.

libri per bambini - vincitori del premio andersen 2017

Vincitori del Premio Andersen 2017

Premio Speciale della Giuria: Mino Milani

Premio Speciale della Giuria: Attilio

Miglior illustratore: Sonia Maria Luce Possentini

Miglior libro 0/6 anni: Philip Giordano – Il pinguino che aveva freddo – Lapis edizioni

Miglior libro 6/9 anni: Vincent Cuvellier – ill. di Andrea Antinori – trad. di Flavio Sorrentino – La zuppa dell’orco – Biancoenero edizioni

Miglior libro 9/12 anni: Katherine Rundell – ill. di Gelrev Ongbico – trad. di Mara Pace – La ragazza dei lupi – Rizzoli

Miglior libro oltre i 12 anni: Davide Morosinotto – Il rinomato catalogo Walker & Dawn – Mondadori

Miglior libro oltre i 15 anni: Gabriele Clima – Il sole fra le dita – San Paolo

Miglior libro di divulgazione: Susie Morgenstern – ill. di Sébastien Mourrain – trad. di Stefano Viviani – Mr. Gershwin. I grattacieli della musica – Curci

Miglior libro fatto ad arte: Coralie Bickford-Smith – trad. di Monica Romanò – La volpe e la stella – Salani

Miglior albo illustrato: Quentin Blake – trad. di Sara Saorin – Zagazoo – Camelozampa

Miglior libro mai premiato: David Wiesner – Martedì – Orecchio Acerbo

Miglior libro a fumetti: Patrizia Rinaldi – Marco Paci – La compagnia dei soli – Sinnos

Miglior progetto di divulgazione: PIPPO – PIccola Pinacoteca POrtatile e PINO – PIccoli Naturalisti Osservatori – Topipittori

Miglior collana di narrativa: “Lilliput” a cura di Daniele Garbuglia e M. Letizia Maggini – ELI La Spiga

Miglior creazione digitale: Il signor G. di Gustavo Roldán – versione ideata e coordinata da Giusi Cataldo – trad. in LIS di Alessio Di Renzo Il Treno soc. coop. sociale ONLUS

Protagonisti della cultura per l’infanzia: Francesco Tonucci

Premio Gianna e Roberto Denti promosso da Gruppo Editori Ragazzi di AIE e Andersen alla Libreria Baobab di Porcia (Pordenone).

Fiabe sarde Grazia Deledda

Leggi anche:

Antonio Gramsci per bambini e ragazzi: fiabe e racconti “per lo sviluppo della fantasia dei piccoli”

Fiabe sarde per bambini e genitori

Bruno Munari e la creatività dei bambini

Share
eBook Indibooks Amazon